Diplômes préparés

1er cycle, Licence

La première année propose un programme d'intégration généraliste. Sa réussite est la clé pour accéder au premier cycle. Les étudiants se déterminent en fin de première année pour l’une des filières (dites « options ») qui se conclut par le Diplôme National d’Art (DNA), option Art ou option Design d'espace (bac+3, grade de licence).Il consiste en la présentation, par le candidat, d’une sélection de travaux effectués au cours de ses trois années d’études, l’examen du dossier pédagogique, un entretien avec le jury composé de deux personnalités extérieures et d’un représentant de l’École. Les critères d’évaluation sont la présentation formelle et critique des travaux, l’origine et l’évolution du projet (les éléments de recherche et de production), l’inscription culturelle (les références engagées et la diversité des connaissances), la qualité des réalisations. Pour valider le DNA, entre la 2ème et la 3ème années, l’étudiant aura effectué une période de stage d’un mois minimum et rendu un rapport, validé par 2 ECTS accordés au semestre 6.

2ème cycle, Master

Les études peuvent se poursuivre en deuxième cycle sous deux conditions, l’obtention du DNA et l’approbation de la commission de passage de l’ESAD qui examinera le projet de recherche de l’étudiant. Le deuxième cycle aboutit au Diplôme National Supérieur d’Expression Plastique (DNSEP), option Art ou option Design d'espace (bac+5, grade de master). Les épreuves du DNSEP consistent en la présentation du projet artistique développé par l’étudiant au cours des deux années de master et de la soutenance du mémoire qui exprime sa recherche, l’examen du dossier pédagogique et un entretien avec le jury composé de quatre personnalités extérieures et d’un représentant de l’École. Les critères d’évaluation sont : la présentation formelle et critique des travaux, la soutenance orale du mémoire, l’origine et l’évolution du projet (évaluation des phases de recherche et de production), l’inscription culturelle (nombre et qualité des références, diversité et maîtrise des connaissances, la qualité des réalisations. Pour valider le DNSEP, en 4ème année, l’étudiant est tenu d’effectuer une mobilité longue de deux mois minimum en France ou à l’étranger soit pour un séjour d’étude dans une école partenaire soit un stage professionnel. Il est recommandé qu’elle intervienne en semestre 8 afin que les modules d’initiation à la recherche interviennent dès le semestre 7. Elle est créditée, au semestre 8, en fonction de sa durée au sein des 20 crédits attribués au projet plastique. L’évaluation s’effectue également sur la base d’un rapport écrit et/ou d’une restitution orale.

2016 - 2017

 

DNSEP Design : 7 étudiants présentés, 7 reçus, 3 avec mention, 2 avec félicitations

DNSEP Art : 6 présentés, 6 reçus, 2 avec mention, 4 avec félicitations

DNA Art : 8 présentés, 8 reçus, 1 avec mention, 3 avec félicitations

DNA Design : 6 présentés, 6 reçus, 2 avec mention, 2 avec félicitations

Soit 27 reçus (100 % de réussite), 8 mentions (30 %) et 11 félicitations (40 %)

Soit 19 étudiants (60 %) ayant obtenu une distinction (note de 14 à 15,99 pour la mention, de 16 à 20 pour les félicitations)

 

9 juin 2017

DNSEP Option Art

Étudiant-e-s

Jean-Baptiste Barra, Lucie Evrard, Imad El Khechen, Justine Gury, Justine Pillon, Dariane Viseur.

Jury

Fanny Drugeon (docteure en histoire de l’art et critique d’art)

Chloé Dugit-Gros (artiste, vit et travaille en région parisienne) – www.chloedugit-gros.com

Régis Perray (artiste, vit et travaille à Nantes) – http://www.regisperray.eu/

Marie-Hélène Boutin (artiste, vit et travaille à Bruxelles)

Catherine Legallais (enseignante histoire de l’art ESAD)

 

15 & 16 juin 2017

DNSEP Option Design

Étudiant-e-s

Caroline Chiron, Benjamin Decle, Safa Djelassi, Louise Gagnevin, Marion Leverd, Leopold Verreman, Tifanny Wiart.

Jury

Emeline Curien (architecte DE, docteure en histoire de l'art)

Olivier Vadrot (designer, scénographe vit et travaille à Beaune) – www.vadrot.com/

Romain Jung (designer, scénographe vit et travaille à Nantes ) – http://cargocollective.com/romainjung/About-romain-jung

Caroline Naphegyi (directrice Lille Design) – http://www.lille-design.com/fr/

Martial Marquet (enseignant design ESAD)

 

23 juin 2017

DNA Option Design

Étudiant-e-s

Audrey Alonso, Tarik Belkhir, Arthur Bitsch, Henda Ali, Fadi Makoukji, Meng Wen Yang.

Jury

Franck Houndégla (concepteur, scénographe vit et travaille à Saint-Denis) – http://site.franckhoundegla.com/

Laurence Salmon (journaliste et enseignante en culture spécifique design à l’ESAD d’Orléans) – http://www.esad-orleans.fr/spip/spip.php?article67

Pascal Payeur (enseignant design ESAD)

 

29 & 30 juin 2017

DNA Option Art

Étudiant-e-s

Anaïs Barras, Camille Dufour, Frank Fagel, Claire Hiegel, Eugénie Lempaszak, Léa Penel, Marianne Saudemont, Wilhemine Van De Kerchove.

Jury 

Simon Nicaise (artiste vit et travaille à Paris) – http://simonnicaise.com/

Sophie Lapalu (critique d’art et commissaire d’exposition vit et travaille à Paris) – http://c-e-a.asso.fr/lapalu-sophie/

Sylvie Ruaulx (enseignante art ESAD)

 

2015 - 2016

 

DNSEP Design : 5 étudiants présentés, 5 reçus, 1 avec mention, 1 avec félicitations

DNSEP Art : 5 présentés, 5 reçus, 2 avec mention, 2 avec félicitations

DNAP Art : 11 présentés, 11 reçus, 2 avec mention, 5 avec félicitations

DNAP Design : 18 présentés, 18 reçus, 4 avec mention, 7 avec félicitations

Soit 39 reçus (100 % de réussite), 9 mentions (23 %) et 15 félicitations (38,4 %)

Soit 24 étudiants (61,4 %) ayant obtenu une distinction (note de 14 à 15,99 pour la mention, de 16 à 20 pour les félicitations)

 

10 étudiants se présentent au DNSEP – Diplôme National Supérieure d'Expression Plastique qui clôture le deuxième cycle de formation.

 

DNSEP Design : 3 juin 2016

Etudiants 

Baijun Liu, Ségolène Louly, Grégoire Manière, Meng Tang et Pauline Verrier

Jury 

Manola ANTONIOLI, philosophe et enseignante-chercheuse en histoire, théorie du design et de l'architecture à l'École nationale supérieure d'art de Dijon et à l'École nationale supérieure d'architecture de Versailles.

Florian DOUET, scénographe lumière basé à Paris.

Juliette SIX, designer, graphiste et sérigraphe, fondatrice et directrice artistique du collectif Cochenko (2007-2015).

Marie POK, commissaire d'exposition et critique d'art indépendante, directrice du CID – Centre d'innovation et de design du Grand-Hornu.

Ken RABIN, designer et enseignant l'histoire et la théorie du design à l'ESAD Valenciennes

 

DNSEP Art : 8 juin 2016

Etudiants

Fanny Froehlicher, Quentin Laurent, Marion Legrain, Marwan Moujaes et Maha Yammine

Jury 

Marion DELAGE-DE-LUGET, docteur LLCP (Laboratoire d'études et de recherches sur les logiques contemporaines de la philosophie), enseignante en histoire et sémiologie de l'art, commissaire d'exposition indépendante.

Laetitia CHAUVIN, critique d'art indépendante, co-rédactrice en chef de Code Magazine 2.0 (2010-2015) dédié à la jeune création.

Gilgian GELZER, artiste originaire de Bern et basé à Paris, enseignant du pôle dessin/matière grise des Beaux-arts de Paris depuis 2010.

Michael DANS, artiste belge basé à Bruxelles.

Nicolas GUIET, artiste et enseignant la couleur et l'espace à l'ESAD Valenciennes.

 

29 étudiants se présentent au DNA – Diplôme National d'Art qui clôture le premier cycle de formation.

 

DNA Art : 14-15 juin 2016

Etudiants

Laura Boulange, Amandine Bourgouing, Stéphanie Croissiau, Laurie Deharte, Marianne Dufresne, Antonin Filiot, Ferdinand Makouvia Kokou, Pierre Mascret, Enzo Murino et Savina Topurska

Jury 

Simon BERGALA, artiste basé à Paris et membre du groupe de recherché ACTH (Art Contemporain et Temps de l'histoire – ENSBA Lyon & EHESS Paris).

Elise CAM, artiste basée à Paris, diplômée de l'Ecole Nationale des Beaux-arts de Lyon en 2007.

Stephen MAAS, artiste et enseignant le volume et le croquis à l'ESAD Valenciennes.

 

DNA Design : 21-23 juin 2016

Etudiants

Marianne Barrier, Alissandre Barrois, Mathilde Belleguelle, Yoann Bordes-Pages, Maeva Chapelle, Delevaque Julie, Céline Gauthier, Min Jung Lee, Quentin Lemahieu, Nolwen Major, Rémie Mahieux, Géry Malbois, Thibault Mathorel, Soumaya Nader, Marine Perrin, Anaïs Screve, et Yasmeen Tizgui

Jury 

Hélène ROBERT, scénographe, architecte d'intérieur (arc-en-scène, Paris), enseignante à l'école nationale supérieure d'art et de design de Dijon.

Pierre LAPEYRONNIE, designer, enseignant la conception de produits à l'Ecole de Design du Strate – Collège de Sèvres.

Petr Opelik, designer et enseignant le design et le dessin à l'ESAD Valenciennes.

 

2014 - 2015

DNAP option Art

organisé les 3, 4 et 5 juin 2015

Jury : Sylvie Ruaulx, artiste ; Miguel-Angel Molina, artiste ; Nicolas Guiet, artiste-enseignant, coordinateur du premier cycle Art de l'ESAD

18 étudiants présentés, 18 étudiants reçus dont 6 avec félicitations du jury, 2 avec mention

 

DNAP option Design

organisé les 10, 11 et 12 juin 2015

Jury : Pénélope de Bozzi, designer ; Martial Marquet, architecte-designer ; Jérôme Aich, designer-enseignant, coordinateur du premier cycle Design de l'ESAD

19 étudiants présentés, 19 étudiants reçus dont 2 avec les félicitations du jury, 7 avec mention

 

DNSEP option Art

organisé les 24 et 25 juin 2015

Jury : Corinne Laroche, artiste ; Margaux Schwartz, artiste ; Etienne Cliquet, artiste ; Laurent Buffet, philosophe ; Ludovic Duhem, philosophe, coordinateur du deuxième cycle Art de l'ESAD

11 étudiants présentés, 11 étudiants reçus dont 2 avec félicitations du jury, 5 avec mention

 

DNSEP option Design

Jury : Claire Bonnet, architecte ; Gilles Paté, artiste ; Thomas Piquet, designer ; Christian Globensky, artiste ; Stéphane Dwernicki, designer-enseignant, coordinateur du deuxième cycle Design de l'ESAD

4 étudiants présentés, 4 étudiants reçus dont 1 avec félicitations du jury, 1 avec mention

 

( pour le détail des diplômes 2015, télécharger les documents)